Главная >Ученикам>Информатика>Единый урок безопасности в сети Интернет

Единый урок  безопасности в сети Интернет

В период с 28 октября по 31 октября 2019 года в МБОУ СОШ № 3 четвёртый год подряд проводился Единый урок безопасности в сети Интернет. В 2019 году в России Единый урок прошел уже в шестой раз. Учащиеся и педагоги МБОУ СОШ № 3 принимали участие в некоммерческих сетевых мероприятиях, направленных на системное и дистанционное обучение кибербезопасности.
Информация для распространения:
- материал о Едином уроке скачать;
- вклейки в дневники учащихся скачать.

* Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок"

1 октября 2019 года стартует квест по цифровой грамотности "Сетевичок". Квест пройдет в шестой раз. Основная цель квеста - формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Участникам предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. В МБОУ СОШ № 3 проводился квест среди своих учащихся и по количеству баллов определился победитель внутри школы. Все участники получают именные дипломы. Квест проходит на сайте http://Сетевичок.рф

*Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности
На сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» стартует Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.
Контрольная работа проходит с 1 октября по 16 декабря 2019 года.
На сайте обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в возрасте с 6 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).
В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.
В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2019 году со своими результатами.

*Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – Управляй Им!»

Проект призван представить юным пользователям наиболее полную информацию об Интернете, обучить пользоваться его скрытыми возможностями. Он состоит из обучающего модуля, где представлена информация об устройстве интернета, функционировании основных IT-сервисов, безопасном использовании сети, и тренировочного мобильного приложения, позволяющего совершенствовать полученные навыки. Чемпионат пройдет с 7 ноября по 28 ноября 2019 года. Сайт проекта - http://интернет-чемпионат.рф

*Всероссийский флешмоб «Идем в Вебландию!»

Портал «Вебландия. Лучшие сайты для детей» приглашает всех своих единомышленников принять участие во II Всероссийском флешмобе, который будет проходить в рамках Всероссийского единого урока безопасности в сети 28 октября. Для участия необходимо зайти на сайт «Вебландия» (web-landia.ru) в любое время с 0 до 24 часов (по московскому времени), найти рубрику «Искусство», раздел «Кино, видео, мультфильмы, диафильмы» и проголосовать за любое количество понравившихся сайтов из этого раздела, кликнув на нужное количество звездочек под скриншотом каждого сайта. В результате были определены 4 самых популярных сайта, посвященных кинематографу, которые будут отображены в разделе «Топ недели», а также будут определены где живут самые активные участники флешмоба.

*Безопасность в интернете - курс от Академии Яндекса.

В рамках Единого урока по безопасности в сети Академия Яндекса разработала курс для школьников 6-9 классов, в котором затрагиваются основные вопросы информационной безопасности. Мошенники в интернете охотятся за нашими данными и деньгами. Здесь мы собрали информацию о видах мошенничества и о том, как им противостоять. В случае успешного прохождения курса, через некоторое время на электронную почту будет выслан сертификат. Записаться и пройти курс можно на сайте stepic.org: https://stepic.org/course/Безопасность-в-интернете-191

Главная >Ученикам>Информатика>Единый урок безопасности в сети Интернет