Главная > Информационная безопасность

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся
(Документы, регламентирующие работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности)
- План профилактических и просветительских мероприятий по цифровой грамотности
- Положение о сайте
- Правила пользования Интернетом
- Приказ об ответственном за информационную безопасность в организации
- Политика обработки персональных данных
- Положение о порядке обработки и защиты персональных данных
- Форма согласия субъекта на обработку персональных данных
  2. Нормативное регулирование
(Федеральные и региональные законы, письма органов власти и другие нормативные документы, регламентирующие информационную безопасность несовершеннолетних)
Федеральные:
- Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (последняя редакция)
 - Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (последняя редакция)
- Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (последняя редакция)
- Распоряжение Правительства России от 02.12.2015 г. № 2471-р "Об утверждении Концепции информационной безопасности детей"
- Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018  № 88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы»

Региональные:
- Приказ департамента информатизации и связи Краснодарского края от 03.04.2018 № 42 "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных системах персональных данных Краснодарского края"
- Приказ от 24.04.2012  № 3325 "Об утверждении концепции информационной безопасности образовательных учреждений Краснодарского края"

Муниципальные:
-
Нормативные правовые акты, рекомендации по информационной безопасности несовершеннолетних смотреть

3. Педагогическим работникам
(Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников)
Методические рекомендации:
-
Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет")
-
Методические рекомендации для педагогов начального, общего и полного среднего образования «Основы кибербезопасности»
- Рекомендации парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве»
- Методическое пособие  «Информационная безопасность несовершеннолетних» (методические рекомендации для проведения занятий по информационной безопасности с детьми, их родителями и педагогами
- V Международный квест по цифровой грамотности

Памятки для работы с учащимися
Информация о проведенных мероприятиях
смотреть
Курсы повышения квалификации смотреть
  4. Обучающимся
(Размещается информационная памятка и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся )
Более подробно о правилах поведения в Интернете советуем Вам посмотреть в следующих статьях:
- Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей
- Правила безопасности для школьников
- Памятки учащимся
- Для самых маленьких

А еще мы предлагаем Вам поиграть в игру и проверить свои знания о правилах использования Интернета
:
- Изучи Интернет - управляй им!
- V Международный квест по цифровой грамотности

Почитай!

- Основы безопасности детей и молодежи в Интернете
- Безопасный Интернет - детям

Проверь себя!

- Ответь на вопросы тестов и узнай, всё ли ты знаешь об интернет-рисках
  5. Родителям (законным представителям) обучающихся
(Размещается информационная памятка)
- Памятка для родителей об информационной безопасности детей
- Памятки родителям
  6. Детские безопасные сайты
(Размещается информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов )
- Дети России Онлайн
- Центр безопасного Интернета России
- Персональные данные. Дети.

Главная > Информационная безопасность