Главная > Введение ОРКСЭ

Введение ОРКСЭ

С 1 сентября 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждениях Краснодарского края введен новый курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Цель учебного курса ОРКСЭ
 - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Особенности преподавания курса ОРКСЭ:
1) Курс носит культурологический, воспитательный характер.
2) Учебный курс ОРКСЭ является обязательным для изучения в 4-х классах  всех общеобразовательных учреждениях России с 1 сентября 2012 года.
3) Курс является комплексным и состоит из 6 модулей: «Основы православной культуры» (ОПК), «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», «Основы исламской культур», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры». Вместе с тем учебный курс является единой учебно-воспитательной системой. Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: а) Отечество, б) Семья,               в)  Культурная традиция - отражает особенность России как великой страны с богатыми и разнообразными духовными традициями. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам и требованиям.
4) Преподавание нового курса организованно таким образом, что школьники, выбравшие для систематического изучения определенный  модуль, получат общие представления и о содержании других модулей.

Обязательным условием  преподавания ОРКСЭ является безотметочное обучение.
Объектом оценивания на уроке становится нравственная и культурологическая компетентность ученика, его способности понимать значение нравственных норм, правил морали в жизни человека, семьи, общества,  его  потребности к духовному развитию. Подходы к оцениванию могут быть представлены системой вербального поощрения, похвалой, одобрением.

Преподаватели в сентябре 2012 года прошли курсы повышения квалификации в ГБОУ ККИДППО по теме «Содержательные и технологические основы преподавания основ православной культуры».

Введение данного курса позволяет воспитывать у учащихся такие качества как гражданственность, патриотизм, любовь к Родине, семье, соотечественникам и согражданам.

Предметная область ОДНКНР является логическим продолжением предметной области (учебного предмета) ОРКСЭ начальной школы. В рамках предметной области ОДНКНР возможна реализация учебных предметов, учитывающих региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации.

Главная > Введение ОРКСЭ