Главная > Профильное образование

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В МБОУ СОШ № 3

Среднее общее образование – уровень образования, призванный обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их гражданскому и общественному самоопределению.
   Старшая школа в МБОУ СОШ № 3 ставит перед собой следующие задачи:
- обеспечить среднее общее образование для каждого учащегося;
- обеспечить качественную подготовку к ЕГЭ;
-способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся;
-cоздать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников;
- обеспечить реализацию профильной подготовки обучающихся в 10-11-х классах;
- создать условия для самоопределения и творческого развития личности школьников;
- осваивать современные образовательные технологии;
-расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
   Модель старшей школы в МБОУ СОШ № 3 предусматривает наличие профильного обучения для эффективного решения поставленных задач. Профильное обучение позволяет за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
   Модель выпускника профильного класса представляется сформированными качествами, которые характеризуют готовность к позитивной самореализации в основных сферах жизнедеятельности взрослого человека: коммуникативностью, ответственностью, законопослушанием, активной гражданской позицией, социально-политической ориентацией.
   Основой организации профильного направления является запрос выпускников основной школы. Учебный план профильного обучения включает сочетание базовых и профильных учебных предметов. Основой выбора профильных общеобразовательных предметов, определяющих специализацию конкретного профиля, являются примерные учебные планы федерального базисного учебного плана для среднего общего образования.
Профильное обучение в МБОУСОШ № 3 осуществляется в соответствии с о следующими нормативно-правовыми документами:
   - Регионального уровня
     Приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 05 ноября 2015 года № 5758 Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае., в редакции приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 15 июня 2017 года № 2468
     Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края № 1768 от 02.07.2020 года "Об особенностях организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае в 2020 году"
     - МБОУСОШ № 3
     Положение о профильном обучении в МБОУ СОШ № 3
     Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в профильные классы (группы) МБОУСОШ № 3

2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

МБОУ СОШ №3 на 2021-2022 учебный год набирает 10 класс гуманитарного профиля социально-педагогической направленности.
   Планируемое количество учащихся в классе - 25 человек.
   Профильные предметы: русский язык, математика.
   Приём заявлений родителей (законных представителей) на участие в индивидуальном отборе учащихся для приёма в профильный 10 класса будет проводиться 12.07.2021 года с 09.00 до 13.00, в кабинете директора школы.
   К заявлению необходимо приложить:
   - оригинал аттестата об основном общем образовании
   - копию аттестата об основном общем образовании;
   - копию паспорта
   - копии документов, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения учащихся по выбранному профилю обучения, за последние 2 года.
   Образец заявления о приеме в 10 класс скачать

Главная > Профильное образование