Главная > Реализация Всероссийского проекта "Самбо в школу"

Реализация Всероссийского проекта "Самбо в школу"

"Самбо в школу"

Всероссийский проект «Самбо в школу» - ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
   Познакомиться и приобщиться к отечественному виду спорта «Самбо» вы можете:
- на уроках физической культуры;
- на мероприятиях, проводимых во внеурочное время;
- на занятиях в секциях дополнительного образования по программам физического воспитания на основе самбо;
- в рамках деятельности школьных спортивных клубов;
- в рамках участия в физкультурных, спортивных и просветительских мероприятиях.
   Чтобы стать участником проекта "Самбо в школу», необходимо уполномоченному представителю школы заполнить электронную заявку на сайте http://фцомофв.рф/
Нормативная документация:
   ПРАВИЛА участия образовательной организации в проекте «Самбо в школу»
   Приказ Министерства образования и науки Краснодарского края № 4661 от 14.09.2015 года "О реализации проекта "Самбо в школу" на территории Краснодарского края"
   Приказ МБОУ СОШ № 3 № 210 от 01.09.2020 года "О реализации Всероссийского проекта "Самбо в школу" в 2020-2021 учебном году"
   Методические рекомендации по реализации Всероссийского проекта "Самбо в школу" в общеобразовательных организациях Российской Федерации"
   Программно-методический комплекс по физическому воспитанию обучающихся 1-11 классов на основе самбо для образовательных организаций
   Листовки

МБОУСОШ № 3 с 2019 года принимает участие в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» через модуль"Самбо", предмета "Физическая культура" в 5-9 классах.

САМБО — КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ
Самбо — самозащита без оружия. Это не только вид спортивного единоборства, созданного 80 лет назад. Самбо философия сдержанной силы, справедливости, выносливости и жизнестойкости, свод нравственных правил тех, кто всегда готов защищать себя, своих близких, свою Родину.
Современная молодёжь должна знать, что Россия обладает эффективной системой физического, нравственного и гражданского воспитания.
Традиционные боевые культуры существуют у многих народов мира. Наш долг познакомить юношей и девушек с современной боевой культурой России — самбо.
Основали САМБО выдающиеся патриоты, которые трудами, всей своей жизнью показали пример служения Родине:
 - Виктор Афанасьевич Спиридонов (1883–1943) первым в истории отечественной самозащиты классифицирует приёмы и вводит названия приёмов. К 1921 году создает фундамент новой «системы, составленной из лучших приёмов уже существующих систем».
 - Василий Сергеевич Ощепков (1892–1937) усовершенствовал технику борьбы и самозащиты, сформировав основы нового вида как спортивного, так и боевого раздела единоборства, ставшего впоследствии основой физической подготовки армии и спецслужб. Анатолий Аркадьевич Харлампиев (1906–1979) первым возглавил организованную в 1938 г. «Всесоюзную секцию борьбы вольного стиля» (будущую федерацию самбо). Внес весомый вклад в дело развития нового вида боевого искусства.

ИСТОРИЯ САМБО — ИСТОРИЯ РОССИИ

Официальной датой рождения «самозащиты без оружия» принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в стране.
Основные этапы развития:
 1. Разработка и становление самбо как вида спорта в СССР (до 1938).
2. Этап предвоенного развития (1938–1941) — массовая подготовка молодежи.
3. Великая Отечественная война (1941–1945) — подготовка армейских спецподразделений.
4. Восстановление самбо как вида спорта (1946–1952).
5. Развитие и выход на международную арену (1952–1966).
6. Распространение борьбы самбо в мире и проведение первых официальных международных соревнований (1972–1973)7. Создание международной федерации самбо — FIAS (1973–1985).
8. Расширение присутствия самбо в стране и мире (с 1985 г.).
9. Развитие самбо как философской системы физического и гражданского воспитания детей России (с 2015 года).

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «САМБО В ШКОЛУ»
В рамках Межрегионального турнира по борьбе самбо на призы ДСО «Динамо», состоявшегося осенью 2014 года в городе Петрозаводске, в ходе дискуссии специалистов была выдвинута идея реализации крупномасштабного проекта «Самбо в школу», а так же возврат в нормы комплекса ГТО испытаний на владение элементами самбо.

Главная > Реализация Всероссийского проекта "Самбо в школу"