Главная > ВПР

Федеральные документы
   Приказ Рособрнадзора № 119 от 11.02.2021 г. "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году"

Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ

Региональные документы
   Письмо МОН и МП КК от 19.02.2021 года № 4701-13-2997/21 "Об организации ВПР-2021"

Приказ МОНиМП КК от 25.03.2020 г. № 1163 "Об утверждении регламента проведения Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Краснодарского края"

Муниципальные документы
   Приказ управления образованием администрации МО Темрюкский район № 131 от 15.02.2021 г. "О проведении Всероссийских проверочных работ в образовательных учреждениях муниципального образования Темрюкский район"

Школьные документы:
   График участия учащихся 4-8 классов МБОУ СОШ № 3 в ВПР в 2020-2021 учебном году
   График участия учащихся 11 класса МБОУ СОШ № 3 в ВПР в 2020-2021 учебном году

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам с целью мониторинга качества образования. ВПР проводятся на региональном или школьном уровне по заданиям, разработанным федеральными экспертами, что обеспечивает единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению и оцениванию работ. Результаты ВПР заносятся в федеральную информационную систему для дальнейшего анализа.

Нельзя сравнивать ВПР и ЕГЭ. Они похожи лишь тем, что оба события проводят проверку знаний школьников. НО, ЕГЭ прямо влияет на дальнейшую судьбу выпускника школы. От количества набранных баллов зависит выбор учебного заведения для продолжения обучения и шансы в него поступить. От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит. Все выпускники начальной школы будут зачислены в среднюю школу, и все обучающиеся будут продолжать учиться в том же классе, на общих основаниях.

ВПР проводятся на 2-4 уроках по решению образовательной организации. Время проведения проверочных работ по каждому виду ВПР указывается в инструкции по выполнению заданий проверочной работы.

Зачем нужны ВПР?

ВПР, по необходимы для того, чтобы трезво оценить уровень подготовки обучающихся школ всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС. Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать работу. Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания.
Результаты интересны педагогам. Они получат оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И смогут понять над чем нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным. Департаменты образования муниципального, регионального и федерального уровня также увидят «проблемные» школы. Для них будут разработаны методы поддержки. Учителя могут пройти внеплановые курсы повышения квалификации, для них могут пройти открытые уроки.

Как проводятся ВПР в школах?

Всероссийские проверочные уроки проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, разрабатываются специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

Проверяются наиболее важные аспекты образования:
   - подготовка школьников к продолжению обучения;
   - готовность применять полученные знания на практике.
   Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены: рабочие тетради, учебники, словари, справочники, калькуляторы. Фактически, на партах будут лишь листочки чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейки, резинки.То, что дети напишут в черновиках проверяться и оцениваться не будет.

Как подготовить ребёнка к ВПР?

Специально готовить ребёнка к ВПР не нужно. Иначе пропадает весь смысл в этих работах. Оцениваются не столько знания школьников, сколько работа педагогов. Поэтому всё, что нужно сделать родителям: успокоить своего ребёнка и сказать, что эта работа — просто часть процесса обучения в школе и ни на что не влияет. Пусть пишет так, как знает и то, что знает. Проучившись в школе, он сможет ответить на все вопросы без специальной подготовки. Это не олимпиадные задания, а проверка соответствия знаний школьников требованиям ФГОС.

Тексты всероссийских проверочных работ разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

Демоверсии ВПР

4 класс
Математика | Русский язык | Окружающий мир

5 класс